三角函数】0≤x≤π/2,求y=√7sinx+3cosx

三角函数】0≤x≤π/2,求y=√7sinx+3cosx

明天要交作业的
kikikijh 1年前 已收到1个回答 举报

byugyhg 春芽


高中的配角公式,利用两角和的正弦公式,把根号7和3凑成一个角的正弦和余弦.
(根号7)^2+3^=16=4^2
y=4(根号7/4sinx+3/4cosx)=4sin(x+a) tana=3/根号7

1年前 追问

2

kikikijh 举报

谢谢。 4sin(x+a)化简之后应该得4 cos a?

举报 byugyhg

没法再化简了,这a角不是特殊角 正切值是3/根号7