在一定温度、压强下,向100mLCH4和Ar的混合气体中通入400mLO2,点燃使其完全燃烧,最后在相同条件下得到干燥气

在一定温度、压强下,向100mLCH4和Ar的混合气体中通入400mLO2,点燃使其完全燃烧,最后在相同条件下得到干燥气体460mL,则反应前混合气体中CH4和Ar物质的量之比是(  )
A. 1:4
B. 1:3
C. 1:2
D. 1:1
carsondl 1年前 已收到2个回答 举报

董杰gy 幼苗


解题思路:反应的方程式为:CH4+2O2→CO2+2H2O,Ar为惰性气体,不参与反应,根据反应前后的气体体积的变化用差量法计算.

设原混合气体中含有xmlCH4,反应的方程式为CH4+2O2→CO2+2H2O,利用差量法计算:
CH4+2O2→CO2+2H2O△V
1 2 1 2
x 2xx 2x
则2x=(100ml+400ml)-460ml=40ml,
解得x=20ml,
所以:Ar的体积为V(Ar)=100ml-20ml=80ml,
气体的体积之比等于物质的量之比,
所以:n(CH4):n(Ar)=V(CH4):v(Ar)=20ml:80ml=1:4,
故选A.

点评:
本题考点: 有关混合物反应的计算;化学方程式的有关计算;甲烷的化学性质.

考点点评: 本题考查混合气体的计算,题目难度不大,注意利用体积变化,用差量法计算.


7

sam19 幼苗


设甲烷有Xml,氩气有Yml
则CH4+2O2======2H2O+CO2
氧气一定是过量的
所以反应前氩气和甲烷共100ml
X+Y=100
反应后有Xml的二氧化碳,Yml的氩气和(400-2X)ml的氧气
所以X+Y+400-2X=450
联立两式可得X/Y=1:5
所以物质的量之比为1:5


1