圆柱形无盖铁皮水桶的高与底面直径的比是3:2,底面直径是4分米.做这样的水桶要用铁皮多少平方分米?(得数保留整十平方分米

圆柱形无盖铁皮水桶的高与底面直径的比是3:2,底面直径是4分米.做这样的水桶要用铁皮多少平方分米?(得数保留整十平方分米)
rock1232 1年前 已收到1个回答 举报

惬意鱼 幼苗


解题思路:先求出圆柱形无盖铁皮水桶的高,再求出圆柱形无盖铁皮水桶的表面积×2,即可求得做这样的水桶要用的铁皮面积.

4×[3/2]=6(厘米)
4÷2=2(厘米)
3.14×4×6+3.14×22
=3.14×24+3.14×4
=3.14×28
≈90(平方分米)
答:做这样的水桶要用铁皮90平方分米.

点评:
本题考点: 圆柱的侧面积、表面积和体积.

考点点评: 考查了圆柱的表面积计算,本题圆柱形无盖,表面积=底面面积+侧面积.


5