一个长方形的周长是60米,长是宽的2倍,这个长方形的长、宽各是多少米?(用方程解)

glust 1年前 已收到5个回答 举报

雅典娜的宽恕 幼苗


解题思路:根据长是宽的2倍,设长方形的宽是x米,则长方形的长就是2x米,根据长方形的周长公式即可得出方程2(2x+x)=60,据此即可求出答案.

设长方形的宽是x米,则长方形的长就是2x米,根据题意可得方程:
2(x+2x)=60,
6x=60,
x=10,
10×2=20(米),
所以长方形的长是20米,宽是10米.

点评:
本题考点: 长方形的周长.

考点点评: 此题主要考查长方形的周长公式的灵活应用.


6

寒露凝光 幼苗


宽:60/2/3=10米
长:10*2=20米


2

小晴天娃娃 幼苗


长是20,宽是10
设宽为X,刚长是2X
(X+2X)*2=60
X=10


2

看见你就恶心 果实


长+宽=60/2=30
宽=30÷(1+2)=10米
长=30-210=20米


2

gdzzzb 幼苗


60÷2=30
设宽为x米
x+2x=30
x=10
10×2=20
答:长是20米,宽是10米


1