一项工程,张师傅单独做5天完成,王师傅单独做4天完成.张师傅的工作效率是王师傅工作效率的( )%.

一项工程,张师傅单独做5天完成,王师傅单独做4天完成.张师傅的工作效率是王师傅工作效率的( )%.
如果两个人一起做,完成这项工作的9/10需要( )天
yangfuqiu 1年前 已收到4个回答 举报

周星驰的哥哥 幼苗


张效率=1/5
李效率=1/4
所以
张师傅的工作效率是王师傅工作效率的( 80)%.
9/10÷(1/4+1/5)=9/10×20/9=2天


5

口水讨伐战 幼苗


答案是80%


2

想吐我也不吐 幼苗


张师傅效率:1/5
王师傅效率:1/4
张师傅的工作效率是王师傅工作效率的(1/5 / 1/4 =0.2/0.25 =80 )%。
如果两个人一起做,完成这项工作的9/10需要(9/10 /(1/5+1/4))=0.9/0.45=2天


1

飘落清风中 幼苗


﹙1/5﹚÷﹙1/4﹚=4/5=80%
﹙9/10﹚÷﹙1/5+1/4﹚=﹙9/10﹚÷﹙9/20﹚=2﹙天﹚


0