丁要爬山,丁从山脚爬到山顶.已知往返一次的距离是1200米,丁上山每分钟走20米,下山每分钟走30米

丁要爬山,丁从山脚爬到山顶.已知往返一次的距离是1200米,丁上山每分钟走20米,下山每分钟走30米
求上下山的平均速度.
优雅的绅士 1年前 已收到4个回答 举报

ww通报 春芽


上山时间:600/20=30分钟;
下山时间:600/20=30分钟;
平均速度:1200/(50)=24


1

我爱MONNY 幼苗


1.20*x=600 x=30
2.30x=600 x=20
1200/(20+30)=24米/分钟


1

zill 幼苗


1200/[(600/20)+(600/30)]=24


0

yifan623 幼苗


1200*2/(1200/20十1200/30)=24米/分钟


0