若a2-3a+1=0,则a2+1a2=______.

hao61307623 1年前 已收到1个回答 举报

bull50288 幼苗


解题思路:将a2+
1
a2
配方为完全平方式,再通分,然后将a2-3a+1=0变形为a2+1=-3a,再代入完全平方式求值.

∵a2+
1
a2=(a2+[1
a2+2-2)=(a+
1/a])2-2=(
a2+1
a)2-2①;
又∵a2-3a+1=0,于是a2+1=3a②,
将②代入①得,
原式=([3a/a])2-2=9-2=7.
故答案为7.

点评:
本题考点: 完全平方公式.

考点点评: 此题将配方法和代数式求值结合起来,同时需要利用整体思想简化计算.


4