已知两个单位向量e1,e2的夹角为三分之派,若向量b1=e1-2e2,向量b2=3e1+4e2,则向量b1·b2为多少?

七仙女 1年前 已收到1个回答 举报

喜欢就是不喜欢 春芽


向量b1.向量b2=(e1-2e2).(3e1+4e2).
向量b1.b2=3e1^2+4e1e2-6e1e2-8e2^2.
=3e1^2-2e1e2-8e2^2.
=3*1-2*1*1cosπ/3-8*1.
=3-2*(1/2)-8.
∴向量b1.向量b2=-6.


1