(分子)[余弦20度]除以(分母)[余弦35度乘以根号1减正弦20度]等于多少

sophielj 1年前 已收到2个回答 举报

FLY9450 幼苗


cos20/(cos35*√(1-sin20))
分母 = cos35*√(1-sin20) = cos35*(cos10-sin10)
cos35 = cos45cos10 + sin45sin10 = √2/2(cos10+sin10)
所以分母等于√2/2(cos10+sin10)*(cos10-sin10) = √2/2 (cos10^2-sin10^2)= √2/2 cos20
所以结果为 cos20/( √2/2 cos20)= √2


6

宫崎薰 幼苗


2^1/2


2