求这2道数学题的解1、小刚家去年种植芒果的收入扣除各项只出售盈利5000元,今年他家芒果又丰收了,收入比去年增加了20%

求这2道数学题的解
1、小刚家去年种植芒果的收入扣除各项只出售盈利5000元,今年他家芒果又丰收了,收入比去年增加了20% 由于实行了科学管理,今年的支出比去年减少了5%,因此今年盈利比去年多1750元,求小刚家今年种植芒果的收入和支出.(用二元一次方程组)
2.、当p为何值时,方程组 x-5y=2p,的解互为相反数,冰球原方程组的解.
3x+7y=p-14,
hyz5873 1年前 已收到2个回答 举报

belyho 春芽


1:
设去年收入为x,今年收入为y.
(y-x)/x=20%
y-1750-5000=(x-5000)(1-5%)
(y-x)/x=20%
y=1.2x带入第2个方程
1.2x-1750-5000=(x-5000)×95%
1.2x-6750=0.95x-4750
0.25x=2000
x=8000,y=9600.今年收入为9600元,支出为9600-5000-1750=2250元
2:
解互为相反数
即x=-y
带入方程
-y-5y=2p
-3y+7y=p-14
-y-5y=2p
y=-p/3
带入第2个方程
-4p/3=p-14
7p/3=14
p=6,y=-2,x=2


1

Lzhaoxing 幼苗


设收入 X ; 支出Y
X—Y=5000+1750; X/1.2—Y/0.95=1750


1