第九天、十三天、十四天、十五天、十八天、十九天

第九天、十三天、十四天、十五天、十八天、十九天
如果上面要求不能做到,一题也好(最好是应用,我超烂的)
1、20比_____多¼,____比20多¼;36比____少五分之一,______比65少五分之一
2、某玩具厂今年总产值为600万元,今年总产值比去年增加五分之一,则去年总产值是______万元
3、一段路,甲用10小时走完,乙用8小时走完,两人同时从两地相对走去,经过_____小时相遇,相遇时,甲走了全程的_____(用分数表示)
4、一条公路修了全长的¼,离终点还有40千米,这条公路全长_____千米
5、现代比原价降低十分之一,现价是原价的______.实际比原计划增产十分之一,实际产量是原计划的______
6、一项工作,甲独做8天完成,乙独做12天完成,甲的工效比乙高_______
7、某车间有工人45人,调出五分之一的男工后,男工人和女工人数恰好相等,车间原有男工人多少人?
8、一种型号的飞机只能在空中飞行4小时,飞机去时速度为900千米/小时,飞回时速度为850千米/小时.求飞机最多飞出多远就该返回.
9、三个小组,第一小组人数是第二.第三小组人数的和的三分之一,第二小组人数是第一、第三小组人数和的二分之一,第三小组有10人,问三个小组共有多少人?
10、大小两个圆的面积之比喂9:1,周长相差4pai厘米,大小两个圆的面积之和是多少平方厘米?
11、有一卷筒纸,卷纸直径喂4厘米,卷纸外直径为10厘米,每层纸的厚度为0.5毫米,求这卷纸长度.(保留整数)
12、有一个三角形,它的面积与直径为100厘米的半圆面积相等,三角形底边长157厘米,则三角底边上高是多少厘米?
13、(1)某种商品先涨价25%后降价25%,现价是原价的百分之几?
(2)某种商品先降价25%后涨价25%,现价是原价的百分之几?
(3)某种商品先涨价25%后恢复原价,必须降价百分之几?
(4)某种商品先降价25%后恢复原价,必须涨价百分之多少?
我知道我很懒,谁交作业太多,脑细胞都死光光了呢,╮(╯▽╰)╭囧啊
whoan 1年前 已收到1个回答 举报

布衣布娆 幼苗


1.16,25,45,52
2.500
3.40/9,4/9
4.160/3
5.9/10,11/10
6.1/2
7.x+4/5x=45(x为男工数),x=25
8.900x-850(4-x)=0,x=68/35,S=900x=12240/7
9.设第一组有x人,所以第2组人数为:3x-10,所以1/2(x+10)=3x-10,得x=6,总人数为
6+8+10=24
10.由面积比为9:1可知半径比为3:1,根据公式C=2piR,可知R1+R2=2,所以R1=1.5,所以面
积和为2.5pi
11.S=pi(100-16),L=S/0.5=164pi=515
12.h=2S/157=5000pi/157=100
13.设原价为a,
1)a(1+25%)x(1-25%)/a=15/16=93.75%
2) a(1-25%)x(1+25%)/a=93.75%
3) a(1+25%)x(1-X)/a=1,X=20%
4) a(1-25%)x(1+X)/a=1.X=1/3=33.3%
应该没错吧


8