时代广场有一个圆柱形喷水池,底面直径是5米,深0.8米,如果要在喷水池的地面和内壁贴上瓷砖,贴瓷砖的面积是

时代广场有一个圆柱形喷水池,底面直径是5米,深0.8米,如果要在喷水池的地面和内壁贴上瓷砖,贴瓷砖的面积是
多少平方米?
zw52017 1年前 已收到4个回答 举报

cyej 幼苗


半径=2.5米
高=0.8米
瓷砖面积
=侧面积+底面积
=3.14×5×0.8+3.14×2.5²
=32.185平方米


5

seffty 幼苗


先求底面面积,S底=3.14×2.5^2=19.625,然后算侧面,S侧=3.14×5×0.8=12.56,加起来就是32.185


3

baihuayaoye 幼苗


求表面积的题
包含两部分:一是底面积,二是侧面积
底面积就是圆的面积公式S=πr²
侧面积就是圆的周长×高 2πrh
侧面积你可以想象成一个圆环形的东西,剪开之后变成了长方形,面积是底×高,然后底就是原来圆的周长


2

ellen_qq 幼苗


底面圆的面积加上圆柱的侧面(底面圆的周长乘以0.8)根据实际情况去近似值就行了


1