在方程3X+3=5的两边都减3,得到方程3X=2,这是根据

在方程3X+3=5的两边都减3,得到方程3X=2,这是根据
是关于方程的性质的
nn树下的相思 1年前 已收到3个回答 举报

woairensheng 幼苗


题目不全

1年前 追问

1

nn树下的相思 举报

全了!我就是要问这根据什么

举报 woairensheng

等式两边同时加〔或减〕同一个数或同一个代数式,所得的结果仍是等式用字母表示为:若a=b,c为一个数或一个代数式。则:a+c=b+c

leanco 幼苗


方程等式的基本性质:
1.等式两边同时加〔或减〕同一个数或同一个代数式,所得的结果仍是等式用字母表示为:若a=b,c为一个数或一个代数式。则:〔1〕a+c=b+c〔2〕a-c=b-c
2.等式的两边同时乘或除以同一个不为0的的数所得的结果仍是等式
3.若a=b,则b=a(等式的对称性)
4.若a=b,b=c则a=c(等式的传递性)
所以该题是根据方程的等式性...


1

hhhh 幼苗


等式两边同时加〔或减〕同一个数或同一个代数式,所得的结果仍是等式用字母表示为:若a=b,c为一个数或一个代数式。则:a+c=b+c


0