如果M 是一元二次方程2X^2-4X-3=0的一个根,则4(M^2-2M)^2-6(M^2-2M)-3的值是

136mali 1年前 已收到3个回答 举报

shuzishou 幼苗


即2m^2-4m-3=0
2m^2-4m=3
m^2-2m=-3/2
所以圆上=4×9/4-6×(-3/2)-3=15


5

TooPoorToThink 幼苗


2M^2-4M-3=0
M^2-2M=3/2
4(M^2-2M)^2-6(M^2-2M)-3=6*1.5-9-3=-3


2

爱股情深 幼苗


把M带入第一个公式2M^2-4M-3=0,得出2(M^2-2M)=3,(M^2-2M)=3/2然后把再解后面的式子,答案是-3


0