把“3V 0.6A"的灯泡与“6V 0.2A”的灯泡并联,则干路电流最大为多少

笑悟净 1年前 已收到2个回答 举报

windon 幼苗


答案:0.7A
解析:
3V,0.6A电阻的阻值为:R1=U/I=3/0.6=5Ω
6V,0.2A电阻的阻值为:R2=U/I=6//0.2=30Ω
并联使用时,为了安全,电压取低电压,即:U=3V
所以,干路最大电流为:I=U/R1+U/R2=3/5+3/30=0.6+0.1=0.7A


1

batiimage 幼苗


“3V 0.6A"的灯泡的电阻是5欧姆,“6V 0.2A”的灯泡的电阻是30欧姆,并联之后,透过的电流相等,所以电压之比为1:6,且两个灯泡的电压都不能超过额定值,所以只能是第一个灯泡1V,第二个6V,此时,0.2A


2