小明和小华共有故事书54本,若小明给小华3本,两人的故事书同样多,小明和小华原来各有故事书几本? 用方

quite1 1年前 已收到1个回答 举报

tony_童 幼苗


设原来小明X本,小华54-X本
X-3=54-X+3
2X=60
X=30
54-30=24
小明和小华原来各有故事书30本和24本


8