1 在三角形ABC中,角A,B,C所对的边分别是a,b,c.若a,b,c成等差数列,B=30°

1 在三角形ABC中,角A,B,C所对的边分别是a,b,c.若a,b,c成等差数列,B=30°
三角形的面积为2/3,则b=
2在三角形ABC,a=5,b=4,cos(A-B)=31/32,则cosc=
3.二次方程ax^-(2)bx+c=0,其中a,b,c是钝角三角形的三边,且以b为最长
a.证明方程有两个实数根
b.证明两个实数根都是整数
c.若a=c,试求两根差的绝对值的变化范围
注:(2)代表根号2,希望有具体步骤
卧瑜 1年前 已收到2个回答 举报

knightwz 幼苗


1、
由题,得
2b=a+c,
∠B=30°,
S=(1/2)ac*sinB=1.5,
∴ac=6,
∵cosB
=(a^2+c^2-b^2)/(2ac
=[(a+c)^2-b^2-2ac]/(2ac)
=(3b^2-12)/12
=(b^2-4)/4
=√3/2
∴b^2
=4+2√3
=(1+√3)^2
∵b>0,
∴b=1+√3.
2、
方法①∵a>b,∴A>B.
作∠BAD=B交边BC于点D.
设BD=x,则AD=x,DC=5-x.
在ΔADC中,注意cos∠DAC=cos(A-B)=31/32,由余弦定理得:
(5-x)^2=x^2+4^2-2x*4*31/32,
即:25-10x=16-(31/4)x,
解得:x=4.
∴在ΔADC中,AD=AC=4,CD=1,
∴cosC=(1/2)CD/AC=1/8.
方法②因为a>b 所以A>B
作AB的中垂线DE交BC于E,过E作EF⊥AC于F ,
则cos(A-B)=cos∠EAF=AF/AE=31/32
设AE=32k,则AF=31k,BE=32k,CE=5-32k,CF=4-31k
因为EF^2=AE^2-AF^2=CE^2-CF^2
所以(32k)^2-(31k)^2=(5-32k)^2-(4-31k)^2
解得:k=1/8
所以cosC=CF/CE=(4-31/8)/(5-32/8)=1/8
3、
a、ax^-√2bx+c=0
△=(-√2b)^-4ac=2b^-4ac
而a,b,c为钝角三角形的三边,且b最长,这意味着∠B是钝角,有cosB0,cosB0
故,方程有两个不等实根
b.设方程两个实根为m,n,由韦达定理有:
m+n=√2b/a ①
m*n=c/a ②
由于c,a>0,∴c/a>0,于是m*n>0,由此可知m,n同号
又由m+n=√2b/a>0
可判定m,n必然全部大于0
∴方程两实根都是正数!
c.先求出(m-n)^=(m+n)^-4m*n的变化范围即可:
将①,②带入上式,并用a替换c,化简可得:
(m-n)^=(2b^/a^)-4
第一问已经证明m≠n
∴(m-n)^>0,且这个条件就包含了“a,b,c构成钝角三角形”这个条件了!
另外,根据三角形定理“两边之和大于第三边”,可得:


3

中原武林星 幼苗


1. 由2b=a+c, cosB=(a^2+c^2-b^2)/2ac,acsinB/2=2/3,
解得b=(2+2根号3)/3


0