4n+1和4n-1能凑一起表示全体奇数吗

ruyi021 1年前 已收到4个回答 举报

劈开衣钵 幼苗


用2n+1或2n-1任意一个即可表示全体奇数;
相加:4n+1+4n-1=8n,可以表示全体偶数.
分别表示:4n+1来表示被4除余1的数,4n-1来表示被4除余3的数,全起来可以表示所有奇数.


5

五月红 幼苗


可以,因为(4n+1)-(4n-1)=2,用数学归纳法,n=1时候成立,假设n=x成立,n=x+1时同时成立,命题得证


1

咸鱼摊 幼苗


(4n+1)×(4n-1)


1

我不后悔_ff 幼苗


能。4n+1表示被4除余1的数,4n-1表示被4除余3的数,全起来就是所有奇数。


0