这个三元二次方程怎么解?49=X的平方+Y的平方1-Z的平方=(X+Z-Y)的平方25-X的平方=(X+Z-Y)的平方

vitamin1230 1年前 已收到1个回答 举报

shafeng119 春芽


x=y=7/根号2,z=根号2/2
由后两式可知x*x-z*z=24,所以x不等于z和-z
x*x-z*z=24
第一条:x*x+y*y=49------>y*y+z*z=25,带入第三式,展开化简得到
x*x+x*z-x*y-y*z=0
--->
x(x+z)-y(x+z)=0
即:(x-y)(x+z)=0,由之前的结论可知,x不等于z和-z,所以x=y
带入求解得到结论


2