求这样的一道题目:在0,1,2,3,4,5,6,7,8,9中,任意填入括号里,最后结果是要和第一数字和第二数字加起来那个

求这样的一道题目:在0,1,2,3,4,5,6,7,8,9中,任意填入括号里,最后结果是要和第一数字和第二数字加起来那个数,每个数字不能重复使用,加起来也不能超过10.
我暂时只能做成这样:)+(?)=(?)+(?)=(5)+(3)=(8)+(1)=(9)+(0)(我想数学高手应该看得明)
0至9随意填入里面,只要=数字前面是第一第二个加起来是那个结果就行,每个数字只能用一次,包或结果
()+()=()+()=()+()=()+()=()+()
jshllt 1年前 已收到1个回答 举报

烙烙2005 幼苗


(a)+(b)=(c)+(d)=(e)+(f)=(g)+(h)=(i)+(j)
依题意:a+b=c;c+d=e,e+f=g,g+h=i,
所以:a+b+d+f+h=i
i的最大值为9,那么0~9里面不重复的5个值最小都得是10:0,1,2,3,4
因此本题无解.


6