找规律填数1 2 3 4 (1)第八行有几个数?5 6 7 8 9 (2)第1到10行共有多少个数10 11 12 13

找规律填数
1 2 3 4 (1)第八行有几个数?
5 6 7 8 9 (2)第1到10行共有多少个数
10 11 12 13 14 15
...
对不起,前面是错误的
1234
56789
10 11 12 13 14 15 16
(1)第八行有几个数?
(2)第1到10行共有多少个数?
云水莲华 1年前 已收到3个回答 举报

白岭海峡 幼苗


第1行末尾数为 2^2=4
第2行末尾数为 3^2=9
第3行末尾数为 4^2=16
.
第N行末尾数为 (N+1)^2
所以第8行的个数为 9^2-8^2=17
第1到10行共有11^2=121个数
就是这样


7

_hai_de30ir362e 幼苗


n=3+n
所以第八行3+8=11个数
1到10行1+3+2+3+...+10+3=3*10+1+2+3+...+10=30+55=85个数不对,我班同学说是17,82我算也是这样个数为(n+1)平方-n平方 所以第八行有9平方-8平方=17 10行一共2平方-0平方+3平方-2平方......+11平方-10平方=11平方=121(我不知道你82是怎么来的) 又及底下那...


2

想成家的人 幼苗


第八行有11个数
第1到10行共85个数


0