甲乙两列火车从相距450千米的两地同时相向而行,经过5个小时正好相遇.已知甲车速度是乙车速度的1.5倍,求甲车的速度?

ybwl 1年前 已收到3个回答 举报

fengzheng1211 幼苗


甲车速度=450÷5÷(1+1.5)×1.5=90÷2.5×1.5=36×1.5=54km/h


1

yxcj180011 幼苗


此题可以列式:甲的速度=1.5x450/2.5x5=54


2

nijiaojjj 幼苗


1.5x450/2.5x5=54


0