相互垂直的匀强电场和匀强磁场,其电场强度和磁感应强度的大小分别为E和B,一个质量为m、带正电为 的油滴,从a点射入,经过

相互垂直的匀强电场和匀强磁场,其电场强度和磁感应强度的大小分别为E和B,一个质量为m、带正电为 的油滴,从a点射入,经过一段时间后运动到b,试计算:
⑴油滴刚进入叠加场a点时的加速度.
⑵若到达b点时,偏离入射方向的距离为d,
.相互垂直的匀强电场和匀强磁场,其电场强度和磁感应强度的大小分别为E和B,一个质量为m、带正电为 q的油滴,以水平速度v0 从a点射入,经过一段时间后运动到b,试计算
zcl8898 1年前 已收到1个回答 举报

Chloris 幼苗


⑴先对油滴在A点进行受力分析 带正电的油滴受到竖直向下的重力Mg、竖直向下的电场力qE、还有竖直向上的洛伦磁力qvB 由运动轨迹得 合力方向竖直向上 合力F=qvB-mg-qE
油滴刚进入叠加场a点时的加速度a=F合/m=qvB-mg-qE/m
⑵若到达b点时,偏离入射方向的距离为d,其速度是多大?
第二问是否还有其他条件


1