已知(2m-8)x是-(2-3m)x+4m=6是关于x的一元一次方程,求这个方程的解.过程求解答

fangzhou554051 1年前 已收到1个回答 举报

亦揚 幼苗


已知(2m-8)x^2-(2-3m)x+4m=6是关于x的一元一次方程
那么2m-8=0
所以m=4
所以方程是10x+16=6
10x=-10
x=-1
如果不懂,祝学习愉快!

1年前 追问

8

fangzhou554051 举报

2m-8为啥子=0

举报 亦揚

二次项系数为0,才是一元一次方程

举报 亦揚

因为是一次方程,所以二次项系数为0,