甲、乙两人同时解方程组mx+ny=-8 (1) mx-ny=5 (2),由于甲看错了方程(1)中的m,得到的解是x=4,

甲、乙两人同时解方程组
mx+ny=-8 (1)
mx-ny=5 (2),由于甲看错了方程(1)中的m,
得到的解是
x=4,
y=2;乙看错了方程(2)中的n,
得到的解是
x=2,
y=5.试求m、n的值.
我的作业上的答案是m=8分之3,n=负的4分之7
可算式我式子不会列
俞杨俊 1年前 已收到5个回答 举报

蓝悠沁雪 幼苗


把甲的答案代入:4m+2n=8
4m-2n=5
两式相减(因为m是看错的,所以必须消除掉),得 4n=3,n=3/4
把乙答案代入:2m+5n=8
2m-5n=5
两式相加,4m=13,m=13/4


5

lanshui0422 幼苗


把解代入:4m+2n=8
2m-5n=5;
得:m=?
n=?


2

左手出剑 幼苗


把x=4,y=2带入(2)得4m-2n=5
把x=2 y=5带入(1)得2m-5n=8
把4m-2n=5
2m-5n=8 组成一个方程组 并解之
得答案


2

jiangtianqiuse 幼苗


2m+5n=-8(1)
4m-2n=5 (2)
将(1)×2,得:
4m+10n=-16 (3)
将(3)-(2),得:
12n=-21
n=-7/4
将n=-7/4代入(2),得:
4m-2×(-7/4)=5
4m+7/2=5
4m=3/2
m=3/8
m=67/8


1

ruoxiguaiguai 幼苗


您好
先设甲把m看成m'
设乙把n看成n'
得出
4m'+2n=-8
4m'-2n=-5
2m+5n'=-8
2m-5n'=-5
四元一次,解出来答案即可。。


0