“希望杯”数学竞赛共有20道题,并规定毎做对1道题给5分,并且还倒扣3分.

“希望杯”数学竞赛共有20道题,并规定毎做对1道题给5分,并且还倒扣3分.
李阳在这次竞赛中做了全部的题,总分是84分,她做对了多少道题?
10点以前要 不要方程
马踏飞雁111 1年前 已收到3个回答 举报

独眼猫一目 幼苗


设对了x道题.
5x-3*(20-x)=84
解得:x=18.

1年前 追问

5

马踏飞雁111 举报

不要方程的

举报 独眼猫一目

怎么回答?

马踏飞雁111 举报

用数学方式回答

举报 独眼猫一目

已知得了84分,所以扣了16分。错一道扣三分,不做少得五分,所以如果错一道实际少了8分。所以做对18道。

举报 独眼猫一目

(84+3*20)/(3+5)=18.

小尖脸儿 幼苗


18道


2

tianmapi 幼苗


x+y=20
5x-3y=84
x=18
y=2
答对18题,答错2题


0