甲乙两楼相距60米,从乙楼底望甲楼顶,仰角为45度,从甲楼顶望乙楼顶,俯角为30度,则乙楼高多少米

qnchp 1年前 已收到3个回答 举报

匣中尺水 幼苗


甲楼高:60米,
乙楼高约:25.36米

1年前 追问

5

qnchp 举报

要过程

举报 匣中尺水

(1)因仰角为45°,所以甲楼的高跟甲乙两楼的距离相等,为60米。 (2)设乙楼高度比甲楼低h米。又因为俯角为30°,由此可知斜边的长为2h。 所以有 h^2+60^2 = (2h)^2, 由此式可解得 h = 34.64米, 所以,乙楼的高为 60 - h = 25.36米。 解答完毕。

xmas78819 幼苗


乙楼底望甲楼顶仰角应该等于甲楼顶望乙楼顶俯角吧。


2

小风灵 果实


60-20√3


1