如果一个n边形的每一个内角的度数都是160°,求这个多边形的变数

偶盐人 1年前 已收到3个回答 举报

youyifengyue 幼苗


内角为160° 那么外角为20°
多边形外交和为360° 所以边数=360/20=18
答:多边形为18边型


3

菲菲靡靡 幼苗


因为该多边形每个为160°
所以它的外角为180°-160°=20°
因为多边形外角和为360°
所以边数为360°/20°=18
答;该多边形的边数为18,该多边形为18边型


1

青丝ll 幼苗


根据任意多边形的外角和是360°。由题意有每个外角为20°。360/20=18
所以边数为18


0