关于抛物线及导数的一道题P为抛物线y=x^2的一点 当P到x+y+2=0距离最小时,答案上说是抛物线在P处的切线斜率为-

关于抛物线及导数的一道题
P为抛物线y=x^2的一点 当P到x+y+2=0距离最小时,答案上说是抛物线在P处的切线斜率为-1
BlkEr 1年前 已收到1个回答 举报

陆地天使 春芽


x+y+2=0的斜率是-1,当过P的切线与直线X+Y+2=0平行时,P到直线的距离最小.
求导y'=2x
故k=2x=-1,x=-1/2
即切点坐标是P(-1/2,1/4)
最小距离=|-1/2+1/4+2|/根号2=(7/4)/根号2=7根号2 /8


6