(2014•安阳三模)已知函数f(x)=x-1-alnx,a>0.

(2014•安阳三模)已知函数f(x)=x-1-alnx,a>0.
(Ⅰ)若对任意x∈(0,+∞),都有f(x)≥0恒成立,求实数a的取值集合;
(Ⅱ)证明:(1+[1/n])n<e<(1+[1/n])n+1(其中n∈N *,e为自然对数的底数).
有事也逛逛 1年前 已收到1个回答 举报

芭啦啦啦 花朵


解题思路:(Ⅰ)由已知得x>0,f(x)=1−
a
x
,利用导数性质求出f(x)极小值=f(a)=a-1-alna.由此求出a≥[1/1−lna].
(Ⅱ)设数列an=(1+[1/n])n,数列bn=(1+[1/n])n+1,由
lim
x→∞
(1+
1
x
)x=e
,得:
lim
n→∞
an
=e,
lim
n→∞
bn
=e.由已知条件推导出数列{an}单调递增且数列{bn}单调递减,由此能证明(1+[1/n])n<e<(1+[1/n])n+1(其中n∈N *,e为自然对数的底数).

(Ⅰ)∵f(x)=x-1-alnx,a>0,
∴x>0,f′(x)=1−
a
x,
由f′(x)=0,得x=a.
x∈(0,a)时,f′(x)<0;x∈(a,+∞)时,f′(x)>0.
∴f(x)的减区间是(0,a),增区间是(a,+∞),
∴f(x)极小值=f(a)=a-1-alna.
∵对任意x∈(0,+∞),都有f(x)≥0恒成立,
∴f(x)极小值=f(a)=a-1-alna≥0.
∴a≥[1/1−lna].
(Ⅱ)证明:设数列an=(1+[1/n])n,数列bn=(1+[1/n])n+1

lim
x→∞(1+
1
x)x=e,得:
lim
n→∞an=e,
lim
n→∞bn=e.
因此只需证数列{an}单调递增且数列{bn}单调递减,
①证明数列{an}单调递增:
an=(1+[1/n])n<(
(1+
1
n)+(1+
1
n)+…+(1+
1
n)
n+1)n+1
=(
n+2
n+1)n+1=an+1
∴数列{an}单调递增.
②证明数列{bn}单调递减:
bn=(1+[1/n])n+1=[1
(
n/n+1)n+1]
=[1
(1−
1/n+1)n+1]( 令 t=-(n+1),换元 )
=(1+[1/t])t=at
由①得at关于t单调递增,而t=-(n+1)关于n单调递减,
由复合函数的单调性知,{bn}.
∴(1+[1/n])n<e<(1+[1/n])n+1(其中n∈N *,e为自然对数的底数).

点评:
本题考点: 利用导数求闭区间上函数的最值;利用导数研究函数的单调性.

考点点评: 本题考查实数的取值范围的求法,考查不等式的证明,解题时要认真审题,注意构造成法、导数和极限性质的合理运用.


8