【高一数学】(详见说明)已知关于x的方程x^2+(2k-1)x+k^2=0,求使方程有两个大于一的根的充要条件.

偏离坐标 1年前 已收到1个回答 举报

liouj 幼苗


设两根为x1,x2
因为方程有两个大于一的根
所以
|- △=(2k-1)^2-4*k^2≥0
0
根据韦达定理,x1*x2=k^2 ,x1+x2= 1-2k
综上,解得(计算过程略) k


5