用石灰水浸泡鸡蛋可以保鲜的化学方程式?

用石灰水浸泡鸡蛋可以保鲜的化学方程式?
1
井上有桥 1年前 已收到2个回答 举报

扁石针 幼苗


CO2+Ca(OH)2=CaCO3(沉淀)+H2O
我记得是呼吸作用产生CO2,CO2与Ca(OH)2反应生成CaCO3(沉淀).这个沉淀堵住了蛋孔,使之保鲜
希望对你有帮助


8

只能陪你一程 幼苗


CO2+Ca(OH)2=CaCO3(沉淀)+H2O


2