已知实数x满足x+x/1等于3,又x⁴+2mx²+1 分之x³+mx²+x 等

已知实数x满足x+x/1等于3,又x⁴+2mx²+1 分之x³+mx²+x 等于 1/3.则m=?
flore_de 1年前 已收到1个回答 举报

yoyothirteen 春芽


由x+1/x=3 ① 得到(对两边平方):x²+1/x²=9-2=7 ②
原来分式分子分母同除以x²得到:
(x+m+1/x)/(x²+2m+1/x²)=1/3
带入①②得到(3+m)/(7+2m)=1/3
所以m=2
谢谢采纳!


7