已知∣a∣=1,∣b∣=根号3,向量a⊥b,求a+b与a-b的夹角.

思远_河流 1年前 已收到3个回答 举报

如云-YUYUN 春芽


∵a⊥b;
∴ab=0;
cos=(a+b)(a-b)/|a+b||a-b|=1×√3/√(1+3)√(1+3)=√3/4;
=arccos√3/4;
如果本题有什么不明白可以追问,

1年前 追问

8

思远_河流 举报

不好意思哈,你那后面算的看不懂

举报 如云-YUYUN

|a+b|=√(a+b)²=√(1+3+0)=2; |a-b|=√(a-b)²=√(1+3-0)=2; (a+b)(a-b)=1-3=-2; ∴cos=(a+b)(a-b)/|a+b|×|a-b|=-2/4=-1/2; ∴=120°; 上面写错了,抱歉

举报 如云-YUYUN

|a+b|=√(a+b)²=√(1+3+0)=2; |a-b|=√(a-b)²=√(1+3-0)=2; (a+b)(a-b)=1-3=-2; ∴cos=(a+b)(a-b)/|a+b|×|a-b|=-2/4=-1/2; ∴=120°; 上面写错了,抱歉

ffkc 幼苗


把图画出来就很简单啦~
画两个相互垂直的向量,长度分别是1和根号3;
以这两个向量为矩形的两条相邻边作一个矩形,矩形的对角线就是分别是a+b和a-b;
很容易得出,夹角就是60°。(等边三角形)
(由于不方便画图,需要你自己画图。图画出来就很容易解啦~)...


2

go555go 幼苗


(a+b)²=|a|²+2a*b+|b|²=1²+(√3)²=4
(a-b)²=|a|²-2a*b+|b|²=4
又:(a+b)*(a-b)=|a|²-|b|²=-2
则:
cosw=[(a+b)*(a-b)]/[|a+b|×|a-b|]=(-2)/4=-1/2
则:w=120°


2