有10张扑克牌,其中红桃2张,梅花5张,方块3张,从中任抽一张.①抽到红桃的可能性是______;②抽到梅花的可能性是_

有10张扑克牌,其中红桃2张,梅花5张,方块3张,从中任抽一张.①抽到红桃的可能性是______;②抽到梅花的可能性是______;③抽到方块的可能性是______;④抽到花色是红色的可能性是______.⑤抽到黑桃的可能性是______.
会思考了y 1年前 已收到1个回答 举报

zxj248 幼苗


2+5+3=10
红桃:2÷10=
2
10 =
1
5 ,
梅花:5÷10=
5
10 =
1
2 ,
方块:3÷10=
3
10 ,
红色:(2+3)÷10=
1
2 ,
因为没有黑桃,所以摸到黑桃的可能性是0;
答:①抽到红桃的可能性是
1
5 ;②抽到梅花的可能性是
1
2 ;③抽到方块的可能性是
3
10 ;④抽到花色是红色的可能性是
1
2 .⑤抽到黑桃的可能性是0;
故答案为:
1
5 ,
1
2 ,
3
10 ,
1
2 ,0.


4