(2014•本溪模拟)已知抛物线与x轴交于A(-3,0)、B(1,0)两点,交y轴于点C(0,-3),点E为直线AC上的

(2014•本溪模拟)已知抛物线与x轴交于A(-3,0)、B(1,0)两点,交y轴于点C(0,-3),点E为直线AC上的一动点,DE∥y轴交抛物线于点D.
(1)求抛物线y=ax2+bx+c的表达式;
(2)当点E的坐标为(-2,-1),连接AD,点P在x轴上,使△APC与△ADC相似,请求出点P的坐标;
(3)当点E在直线AC上运动时,是否存在以D、E、O、C为顶点,OC为一边的平行四边形?若存在请直接写出点E的坐标;若不存在,请说明理由.
frdgttb 1年前 已收到1个回答 举报

传达室老张 幼苗


解题思路:(1)由于抛物线与x轴交于A(-3,0)、B(1,0)两点,交y轴于点C(0,-3),根据待定系数法即可得到抛物线y=ax2+bx+c的表达式;
(2)由图可知△ADC与△CPA相似,P点只能在A点右侧,分两种情况:若△ADC∽△CPA;若△ADC∽△PCA;进行讨论即可得到点P的坐标;
(3)根据待定系数法可得直线AC的解析式,再分两种情况:DE在y轴的右边和DE在y轴的左边;进行讨论即可得到点E的坐标.

(1)∵抛物线与x轴交于A(-3,0)、B(1,0)两点,交y轴于点C(0,-3),


9a−3b+c=0
a+b+c=0
c=−3,
解得

a=1
b=2
c=−3.
∴抛物线y=ax2+bx+c的表达式为y=x2+2x-3;
(2)∵E(-2,-1)且DE∥y轴,
∴点D与点E的横坐标相同为-2,
将x=-2代入抛物线解析式中得:y=-3
∴D(-2,-3)
又∵C(0,-3)
∴DC∥x轴且DC=2
∴∠BAC=∠ACD,
又∵A(-3,0),C(0,-3),
∴OA=OC=3,
∴AC=
32+32=3
2
由图可知△ADC与△CPA相似,P点只能在A点右侧,
若△ADC∽△CPA,则[CD/AP=
CA
AC即
2
AP=1,
解得:AP=2,
∴P(-1,0)
若△ADC∽△PCA,则
CD
CA=
AC
AP即
2
3
2=
3
2
AP],
解得:AP=9,
∴P(6,0).
∴点P的坐标为(-1,0)或(6,0);
(3)答:存在满足条件的E点.
设直线AC的解析式为y=kx+b,则

−3k+b=0
b=−3
解得

k=−1
b=−3.
故直线AC的解析式为y=-x-3.
设点E的坐标为(m,-m-3),则点D的坐标为(m,m2+2m-3),
当DE在y轴的右边时,m2+2m-3-(-m-3)=3,解得m1=
−3+
21
2,m2=
−3−
21
2(不合题意舍去),
则-m-3=
−3−
21
2,
则E1
−3+
21
2,
−3−
21
2);
当DE在y轴的左边时,m2+2m-3-(-m-3)=3,解得m1=
−3+
21
2(不合题意舍去),m2=
−3−
21
2,
则-m-3=
−3+
21
2,
则E2
−3−
21
2,
−3+
21
2);
综上所述,点E的坐标E1(
−3+
21
2,
−3−
21
2),E2(
−3−
21
2,
−3+
21
2).

点评:
本题考点: 二次函数综合题.

考点点评: 考查了二次函数综合题,涉及的知识点有:待定系数法求抛物线的表达式,待定系数法求直线的表达式,相似三角形的性质,勾股定理,两点间的距离公式,分类思想的运用,综合性较强,有一定的难度.


7