有一物体,在空气中称时重力是29.4,浸没在水中弹簧秤的度数为19.6牛

有一物体,在空气中称时重力是29.4,浸没在水中弹簧秤的度数为19.6牛
求物体密度
nucler 1年前 已收到2个回答 举报

ovizt 花朵


F浮=G-G’ =29.4N-19.6N=9.8N
V排 = F浮/ ρ液g
= 9.8N/1.0×103kg/m3 × 9.8N/kg
= 1 ×10-3m3
ρ=G/gv=29.4N/9.8N/kgX1 ×10-3m3
=3×10³kg/m³


4

makeshmily 幼苗


29.4-19.6
9.8N/1.0×103kg/m3 × 9.8N/kg = 1 ×10-3m3
ρ=G/gv=29.4N/9.8N/kgX1 ×10-3m3
=3×10³kg/m³


2