一个圆锥的底面周长是18.84cm,它的侧面积展开恰好是一个半圆形,求这个圆锥的表面积

dingni01 1年前 已收到4个回答 举报

小魔女2004 幼苗


底面半径=18.84÷3.14÷2=3厘米
侧面半径=18.84÷3.14=6厘米
侧面积=3.14×6²÷2=56.52平方厘米
表面积=56.52×3.14×3²=84.78平方厘米
如果明白,并且解决了你的问题,


6

竺天竺地 幼苗


扇形的半径 : 18.84÷3.14=6 cm
扇形的面积:3.14×6²÷2=56.52 cm²
圆锥的底面半径:18.84÷3.14÷2=3 cm
圆锥的底面积:3.14×3²=28.26 cm²
这个圆锥的表面积:56.52 +28.26 =84.78 cm²


2

超级ss 幼苗


__


1

一一桠桠 幼苗


圆锥底面半径 = 底面周长 ÷ 3.14 ÷ 2
= 18.84 ÷ 3.14 ÷2
= 3 cm
圆锥经线长为展开的侧面积的半径, 展开的侧面积的半圆形对应弧长为18.84 cm
所以 经线长 = 18.84 ÷ 3.14 = 6 cm
表面积 = 底面积 + 侧面积
= 3.1...


0