要求:要有详细清晰的过程

要求:要有详细清晰的过程
以及请不要乱灌水 否则给予检举
分数说明:
第二题的是 8分之5
第四题的是 负2分之1 的正2次方
hjj911815 1年前 已收到1个回答 举报

道证混元 幼苗


1.2a^(-5)b^(-4)
原式=2a^(-2)b^2/a^3 b^6
=2a^(-5)b^(-4)
2. -90
原式=-10-0.25*(-5)*(-64)
=-10-80=-90
3.0
原式=100-5*9*4+8*10
=100-180+80=0
4.1
原式=1-1/4+1/4=1


5