y=(sinx)^3的周期怎么算?

y=(sinx)^3的周期怎么算?
y=(sinx)^3即为y=(sinx)*(sinx)*(sinx)
lee_725 1年前 已收到2个回答 举报

歌德堡水手 幼苗


仍然是2*pi
1) 2*pi 是 y=(sinx)^3 的周期
2) 没有比 2*pi 更小的周期.用反证法.如果有 T < 2*pi 是 y=(sinx)^3 的周期,则也是 y=sin(x)的周期.


2

棉花做的翅膀_kk 幼苗


你直接把sin(x)^3展开就得到y=[sin(x)-sin(2x)/2]/2,显然sin(x)周期2*pi,sin(2x)周期pi。取这2个周期的最小公倍数,最后得到y=sin(x)^3的周期还是2pi


1