已知a,b,c分别是直角三角形的三边,且c为斜边,则方程(c+b)x²+2ax+(c-b)=0的根的情况是

接龙806 1年前 已收到4个回答 举报

heqw503139 幼苗


根据根的判别式b²-4ac得:(2a)²-4(c+b)(c-b)=4a²-4(c²-b²)=4a²-4c²+4b²=4(a²+b²-c²)
因为a,b,c分别是直角三角形的三边,且c为斜边,所以,a²+b²=c²
即根的判别式为0,那么,方程(c+b)x²+2ax+(c-b)=0有两个相等的实数根.


1

小风灵 果实


a,b,c分别是直角三角形的三边,且c为斜边 得a²+b²=c²
△=(2a)²-4(c+b)(c-b)=4a²-4c²+4b²=4(a²+b²-c²)=0
方程(c+b)x²+2ax+(c-b)=0有2个相等实根


1

梦中寻静 幼苗


&=2a*2a-4*(c+b)(c-b)=4(a*a-c*c+b*b)
再利用直角三角形三边关系(就是勾股定理)c*c=a*a+b*b
因此&=0,原方程只有一个根


1

ronan_deng 花朵


已知a,b,c分别是直角三角形的三边,且c为斜边
则:a²+b²=c²,即:a²+b²-c²=0;
对方程:(c+b)x²+2ax+(c-b)=0,
有Δ=(2a)²-4(c+b)(c-b)=4a²-4c²+4b²=4(a²+b²-c²)=0
所以,方程有两个相等的实数根。


0