dP/dt=0.04P(70-P)-33,求P(t)

dP/dt=0.04P(70-P)-33,求P(t)
请写明解题步骤,我怎么也提取不出P(t),那位兄贵帮个忙?
丧心 1年前 已收到2个回答 举报

okyingbest 幼苗


要用积分求,已知p'(t)=0.04p(70-p)-33,求p(t)
被积函数是幂函数,到书上查公式就易得了.

1年前 追问

5

丧心 举报

请写明解题步骤,这道题不是单单代个公式就能轻松算出来的。我需要的是解题的技巧与具体步骤,而且这题应该是和指数性增长有关系吧

举报 okyingbest

好的,上次把p作t看了,你问的这个题目是一个可分离变量的微分方程, 原方程可变形为 dp/(p^2-70p+33*25)=-0.04dt 即 dp/((p-55)(p-15))=0.04dt 两边同时积分可得p(t) <其中技巧有1/((p-55)(p-15))=((p-55)-(p-15))/(40*(p-55)(p-15))另|(p-55)/(p-15)|=|1+40/(p-15)|或|(p-15)/(p-55)|=|1-40/(p-15)|>

sword1979 幼苗


dP/dt=0.04P(70-P)-33
dP/dt=2.8P-0.04P^2-33
P(t)=1.4P^2-0.013P^3-33P+c(常数)
对不起,题目看错了,这是个微分方程,我也做不出


2