设函数f(x)=Asin(ωx+φ),(A≠0,ω>0,-[π/2]<φ<[π/2])的图象关于直线x=[2π/3]对称

设函数f(x)=Asin(ωx+φ),(A≠0,ω>0,-[π/2]<φ<[π/2])的图象关于直线x=[2π/3]对称,它的周期是π,则(  )
A.f(x)的图象过点(0,[1/2])
B.f(x)的图象在[[5π/12],[2π/3]]上递减
C.f(x)的最大值为A
D.f(x)的一个对称中心是点([5π/12],0)
mariobrother 1年前 已收到1个回答 举报

竹青林 春芽


解题思路:由周期公式可先求ω,根据函数对称轴处取得函数最值,由函数的图象关于直线x=[2π/3]对称,可得sin(∅+[2π/3])=±1,代入可得∅=[π/6],根据三角函数的性质逐个检验选项.

T=π,∴ω=2.
∵图象关于直线x=[2π/3]对称,
sin(φ+[2π/3]×2)=±1
即[2π/3]×2+φ=[π/2]+kπ,k∈Z
又∵-[π/2]<φ<[π/2],∴φ=[π/6]
∴f(x)=Asin(2x+[π/6]).再用检验法逐项验证.
故选D

点评:
本题考点: 三角函数的最值;正弦函数的单调性;正弦函数的对称性.

考点点评: 本题考查了三角函数的性质:周期公式T=2πω的应用;三角函数对称轴的性质,正弦函数在对称轴处取得最值.


7