较简单的奥数题1.把一个时钟改装成一个玩具钟,使得时针每转一圈,分钟转16圈,秒针转36圈,开始时3针重合。问:在时针旋

较简单的奥数题
1.把一个时钟改装成一个玩具钟,使得时针每转一圈,分钟转16圈,秒针转36圈,开始时3针重合。问:在时针旋转一周的过程中,3针重合了几次?(不计起始和终止的位置)
2.甲,乙,丙3个工人加工一批零件,一直零件总数的五分之一是甲加工的,七分之几是乙加工的,而丙加工了219个,这一批零件共有多少个?
金牛1号 1年前 已收到3个回答 举报

aaddggadg 幼苗


第一个是13次
第二个是不会


2

海南子 幼苗


1、
先看时针和分针的情况:1÷(16-1)=15分之1
15分之1,15分之2,15分之3,……15分之15
再看时针和秒针的情况:1÷(36-1)=35分之1
35分之1,35分之2,35分之3,……35分之35
[15分之1,35分之1]=5分之1
5分之1,5分之2,5分之3,5分之4,5分之5
重合了5次.
...


2

candy_xie 幼苗


1、
先看时针和分针的情况:1÷(16-1)=15分之1
15分之1,15分之2,15分之3,……15分之15
再看时针和秒针的情况:1÷(36-1)=35分之1
35分之1,35分之2,35分之3,……35分之35
[15分之1,35分之1]=5分之1
5分之1,5分之2,5分之3,5分之4,5分之5
重合了5次,但因为题目说不算起始和终止...


0