已知函数f(x)=cos平方((派/2)x),求使f(x+c)=f(x)恒成立的最小正数c

没有尾巴的猪猪 1年前 已收到4个回答 举报

小雨92 幼苗


先将f(x)化为(cos(派x)-1)/2,f(x+c)即(cos(派x+c派)-1)/即可求出c=2.


2

小傻帆 幼苗


.


2

长风吹北溟 幼苗


F(x)=(1-cos(paix/2)/2
有f(x+c)=f(x)带入设F(a)=cos(paix/4)只需F(a+c)=F(a)
又f(a)是一个预选函数所以周期为2pai
带入c=4时。。。。


2

明溪188 花朵


这个就是等价于求f(x)的最小正周期了
f(x)=(cos(π/2)x)^2={(cosπx)+1]/2
所以T=2π/π=2
所以c=2


1