解方程 1、x+5分之x+2=1.6+2分之x-1 2、0.3分之0.4(x-3)-0.04分之0.1x-0.2=1-2

解方程 1、x+5分之x+2=1.6+2分之x-1 2、0.3分之0.4(x-3)-0.04分之0.1x-0.2=1-2分之x-1
一项工程,甲单独做20天完成,乙单独做30天完成,甲单独做5天后,余下的部分由甲、乙合做,几天完成?
友哥3 1年前 已收到1个回答 举报

misshomegirl 幼苗


1、x+5分之x+2=1.6+2分之x-1
10x+2(x+2)=16+5(x-1)
10x+2x+4=16+5x-5
7x=15
x=15/7
2、0.3分之0.4(x-3)-0.04分之0.1x-0.2=1-2分之x-1
16(x-3)-3(10x-30)=12-6(x-1)
16x-48-30x+90=12-6x+6
8x=24
x=3
(1-5/20)÷(1/20+1/30)=9天

1年前 追问

6

友哥3 举报

飞机飞于两域之间顺风时需要5小时30分钟,逆风时需要6小时已知风速为每小时24千米,求两域之间距离

举报 misshomegirl

设飞机在无风时速度为x. 5.5(x+24)=6(x-24) x=552 6(x-24)=3168

友哥3 举报

帮黄先生选择购买股票还是证劵呢?股票有10%的利润,但有风险;证劵只有6%的利润,但风险不大。黄先生现有资金12400元,想获利8%的利润,他该如何投资? 谢谢奥

举报 misshomegirl

请采纳,再回答