若直线x+2y+k+1=0和直线2x+y+2k=0的交点在第三象限,求k的取值范围

网通小灵通 1年前 已收到1个回答 举报

kebukeyibuyongga 幼苗


x+2y+k+1=0 ①
2x+y+2k=0 ②
解得
y=-2/3
x=1/3-k1/3


7