三个大小均为10N的力刚好提起重20N的物体,其中F3竖直向上,那么F1、F2与F3之间的

三个大小均为10N的力刚好提起重20N的物体,其中F3竖直向上,那么F1、F2与F3之间的
夹角分别为多少?
魔法城堡里的小妖 1年前 已收到2个回答 举报

梦醒了dream 春芽


重力(20N)减去向上F3(10N)这个力等于F1和F2的合力(20-10=10).
因为F1,F2大小相等,所以它们是左右对称的
F1向上的分力加F2向上的分力等于10N,
所以:F1cosθ+F2cosθ=10 (θ为F1,F2和坚直方向的夹角)
2F1cosθ=10
2*10cosθ=10
∴cosθ=1/2
∴θ=60º


4

brandonwang 幼苗


恩,楼上是对的


1