定义一种新运算“▲”:X▲Y=1/XY+1/X+1+1/Y+m,已知2▲1=4/3求:2011▲2012的值.

假装看见 1年前 已收到3个回答 举报

dex333 幼苗


因为X▲Y=1/XY+1/X+1+1/Y+m
所以2▲1=1/2+1/2+1+1+m=3/4
m=-9/4
2011▲2012
=1/(2011×2012)+1/2011+1+1/2012-9/4
=-1.2490054699155


4

月亮的呼唤 幼苗


2011▲2012=4024/2011×2013


2

pc1emf 幼苗


X▲Y=1/XY+1/X+1+1/Y+m
2▲1=1/2+1/2+1+1+m=3/4
m=-9/4
2011▲2012
=1/(2011×2012)+1/2011+1+1/2012-9/4
=-1.2490054699155


0