已知x的平方加y的平方等于25,x加y等于7,且x小于y,求x减y的值.最好每一个步骤都有为什么这么做,

已知x的平方加y的平方等于25,x加y等于7,且x小于y,求x减y的值.最好每一个步骤都有为什么这么做,
不要复制的
理工娇娘 1年前 已收到2个回答 举报

星漩 幼苗


由于x+y=7
所以:(x+y)² = 7²=49 即 x²+2xy+y²=49
又因为:x²+y²=25
所以:2xy=49-25=24;
(x-y)²= x²-2xy+y²
=25-24
=1
所以 x-y = ±1.
又x


1

风轻云淡神秘人 幼苗


(x+y)^2 = 49 展开的 x^2+2xy+y^2=49 => 2xy=49-25=24;
(x-y)^2=x^2-2xy+y^2=25-24=1 又因为x
这里x^2表示 x的平方


0